Una empresa que presta los servicios de central de alarma, ¿sería encargada de tratamiento?

Las empresas de seguridad que prestan servicios combinados de central de alarmas y videovigilancia, de modo que cuando se activa la alarma se comprueban directamente las imágenes por el personal de la empresa de seguridad, son consideradas encargadas de tratamiento. Se deberá cumplir con las obligaciones establecidas en el artículo 12 LOPD.

Posted in: